ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Куда обратиться тулякам с жалобой на протекающую крышу






В квартире тулячки Зои Андреевой  на потолке появляются черные пятна. Они становятся больше, как только начинается оттепель.  Тогда женщина по традиции звонит в управляющую компанию.  Коммунальщики составляют акт.  Иногда, как например два года назад, предлагают посильную помощь: дарят три рулона обоев на потолок, семь - на стены плюс клей.  И даже готовы сделать ремонт. Но женщина отказывается. Считает, что нет смысла.

Пока Зоя Андреева обратилась с жалобой только в свою УК. Следующий шаг – Госжилинспекиция.  Сейчас на рассмотрении в ведомстве находится 278 обращений. Ситуацию с текущими крышами обсудили на оперативном совещании. Только за январскую оттепель в управляющие компании Тулы поступало до 50-ти жалоб в сутки. Есть они и в районах.

Алексей Дюмин поручил разбирать тщательнее каждую жалобу на текущую крышу.  А Госжилинспекции не только проанализировать работу управляющих компаний, но и выработать новые механизмы взаимодействия с ними.

Если всё это нанесло ущерб имуществу граждан, его можно возместить. Во-первых, вместе с УК составить акт о протечке крыши.  Во- вторых, оценить материальные потери. Если насчитали меньше 50-ти тысяч, то иск необходимо подавать мировому судье, если более – в районный суд. Кроме того, собственник залитой квартиры может претендовать на возмещение морального вреда. Если восстанавливал ремонт своими силами,  то нужно сохранить чеки на стройматериалы - в суде пригодятся.




Все новости