ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Куда исчезает вода на юге Тулы






В Туле построят водоперекачивающую станцию на улице Рязанской. Она поможет избавиться от дефицита воды в южных района областной столицы. Об этом стало известно в ходе оперативного совещания Губернатора Алексея Дюмина. Дело в том, что туляки, особенно жители верхних этажей,  не раз жаловались на слабый напор в кранах. Очередное обращение поступило от жителей дома на проспекте Ленина.

Причиной дефицита ресурса стали 16 скважин Маслово-Песоченского водозабора. Три года назад их вывели из эксплуатации, так как добываемая из них вода нормам не соответствовала. «Водоканал» пробурил новые скважины. Они проблему не решили. Поэтому сейчас планируют закупить 6 насосов. Оборудование позволит увеличить  объем подаваемой воды. Подключить насосы планируют до 1 октября. Кроме них, городу придется заняться и капитальным строительством.

Избавиться от проблем с водой в областной столице городским властям поручил глава региона после нескольких крупных аварий. По инициативе Алексея Дюмина был разработан трехлетний план по замене магистральных сетей. Начали с Медвенско-Осетровского водозабора. В это году там заменят почти 4  километра  сетей диаметром 900 мм. Ремонтировать  коммуникации собираются по всей области по региональному проекту «Чистая вода». В этом году в 17 муниципалитетах региона построят  и реконструируют более 20 объект водоснабжения.  Под замену и ремонт пойдет почти 120 км водовода.




Все новости