ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Кто представит Тулу на международном фестивале «Ginger Fest»






Мексиканские зажигательные танцы, русский классический балет и фэнтезийные трагедии - все это собрал на одной сцене тульский театральный фестиваль «Джинджерфест». Накануне прошел  его отборочный этап. 3 дня 7 коллективов боролись за путевку на международный театральный смотр, который пройдет в Туле в апреле. В финальный день фестиваль посетил корреспондент «Первого Тульского» Антон Хозяшев, который пообщался с артистами и со зрителями.

Участников принимал Центр культуры и досуга на улице Металлургов. За три дня перед туляками на одной сцене выступили 150 артистов в самых разных жанрах: драма, русский классический балет, пластический театр. Лучших выбирало жюри: актеры тульского театра драмы и тетра юного зрителя. Соревновались конкурсанты в 12 номинациях: актерские работы, хореография, художественное оформление, режиссура. Например, тульская театральная студия «Образ» представила спектакль «Дракон» по пьесе советского драматурга Евгения Шварца. Это один из 7  спектаклей, который подготовили к региональному этапу международного театрального фестиваля «Джинджер фест».  

Алексей Лаврухин, председатель жюри театрально фестиваля «Ginger Fest», рассказал, что в каждом спектакле есть какие-то отдельные аспекты, будь то герой, актерская работа, хореография либо эмоциональный посыл, и задача судей – распределить  все номинации между коллективами.

В этот раз лучшим жюри признало постановку «Двое на земле» от театра танца «Элегия» из Ясной Поляны.  Однако экспертное мнение не совпало со зрительским: приз их симпатий достался как раз минималистичному «Дракону».

Победители регионального отбора будут представлять нашу область уже на международном этапе фестиваля «Джинджер фест», который в следующем году пройдет в Туле во второй раз. Организует его  театральная студия «Мюсли» при поддержке Министерства культуры Тульской области.  Название фестиваль получил от английского слова «пряник» -  gingerbread. Первый фестиваль прошел  в сентябре прошлого года. Тогда в Тулу съехались больше 70 артистов из 6 стран: Испании, Австрии, Греции, Румынии и Канады. 

Несмотря на ограничения, иностранные театры в этом году все же побывали  в Туле, хоть и виртуально:  прислали видео своих спектаклей, которые зрители смотрели на большом экране концертного зала. Провести же полноценный международный фестиваль, как и в прошлом году, организаторы планируют в апреле.




Все новости