ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Крепостное право вернулось: скандал в элитном поселке под Тулой






Жителям элитного коттеджного поселка "Солнечный" под Тулой гарантировали городской комфорт на лоне природы. Однако будни резидентов проходят совсем по-другому. Воду приходится привозить с собой в бутылках, а без дизель-генератора в доме не будет света. Обещанные центральные коммуникации для покупателей обернулись поборами со стороны хозяев поселка. Об этих разногласиях жители рассказали сотруднику прокуратуры, который пришел с проверкой в ответ на коллективное обращение.

То, что происходит в поселке, жители называют словами "Крепостное право" и "Феодализм". Они утверждают, что с них регулярно требуют крупные суммы якобы за дополнительные услуги или нарушение правил поселка. Это, по их словам, оброк. А вот хозяева "Солнечного" подобные платежки называют "штрафом". Например, с одной из жительниц его требуют за то, что она построила на участке беседку. По словам женщины, с нее требовали дополнительно 350 тысяч рублей за самостоятельное проведение воды и света. Платить она отказалась, и владельцы земли решили отключить свет. Когда жительница обратилась в полицию, ей отключили еще и воду.

Есть и еще один термин – «бунтовщики». Он относится к тем, кто не платит так называемый "оброк" даже под страхом коммунальных лишений. Для таких упрямцев, по словам жителей, предусмотрена дополнительная мера воздействия. Их машины заносят в черный список и не пропускают на въезде через шлагбаум. Вот и приходится идти пешком до дома, где нет ни света, ни воды. При этом все претензии жителей продавцы земли поселка опровергают.

Проблему усугубляет и то, как составлены сами договоры купли-продажи, по которым люди платили миллионы рублей за дома и участки. Хотя реклама на сайте обещает центральные коммуникации, в документах об этом не сказано или вообще ничего, или ничего конкретного. А участки размежеваны так, что все коммуникации проходят строго по территории застройщика.

Нарушают ли хозяева "Солнечного" закон, в данном случае должна определить прокуратура. Правовых норм, регулирующих такие ситуации, пока нет. Но уже готов проект федерального закона о малоэтажных жилых комплексах. Там прописано, что коммуникации – это общее имущество всех собственников. Если его примут, то подключить свет, газ и воду в пределах поселка будет намного проще. Однако пока Госдума этот закон даже не рассматривала. Так что сейчас гарантированный способ избежать неприятностей один – максимально подробный договор купли-продажи.




Все новости