ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Коты и грибы на деревьях и птицы на земле: весной туляки заметили редкие явления






Туляки с начала весны сделали немало интересных наблюдений. В кадр фотоаппаратов попадали как привычные для Тульской области кошки, но в необычном положении, так и редкие для нашего региона птицы, и даже грибы.

Такую забавную фотографию «кошачьего дерева» сделал фотокорреспондент «Первого Тульского» в Советске Щекинского района. Как животные забрались на верхушку, неизвестно, но чувствовали они себя вполне спокойно.

А вот саркосцифа алая, алая эльфова чаша, или просто алая чаша, а также бабушкины ушки(лат. Sarcoscypha coccinea)  - редкий вид сумчатых грибов рода Саркосцифа семейства Саркосцифовые, встречается группами ранней весной, после таянья снега, на сухих веточках и старых стволах деревьев.
При этом саркосцифа — своеобразный экологический индикатор. Вблизи больших промышленных городов и шоссейных дорог с интенсивным движением она не встречается, а эти фотографии сделаны в Белоусовском парке.

Там же фотограф дикой природы Татьяна Шаньшина сделала снимки желны или черного дятла. Гуляя весенним апрельским днем, она услышала голос желны и стала поджидать его обладателя. Самец прилетел, но только с третьей попытки удалось сделать редкие кадры:

Еще одну редкую птицу - большого веретенника, занесенного в  Красную книгу Тульской области, сфотографировала Марина Привалова, сотрудник Дирекции особо охраняемых природных территорий.
Эти птицы заселяют сырые луга, заболоченные низины на полях и в степи, верховые болота. На места гнездования они прилетают еще до схода снега, а гнезда устраивают прямо на земле в траве.




Все новости