ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Коронавирусные ограничения в Тульской области: что можно и что нельзя






Вчера, 23 декабря, в Тульской области были сняты некоторые коронавирусные ограничения. В частности, было отменено требование об обязательном предъявлении QR-кода или ПЦР-теста в организациях общественного питания, а также при посещении фитнес-центров, бассейнов и других объектов для занятий спортом.

Также ранее подобные правила перестали действовать и в торговых центрах региона. Однако многие туляки до сих пор затрудняются в определении «что можно и что нельзя», о чем они и написали в редакцию телеканала.

В связи с этим «Первый Тульский» решил «разложить по полочкам» действующие ограничения, которые ввиду приближающегося Нового года приобретают особую актуальность.

Так, Новый год туляки могут встретить в кафе или ресторане, куда их пустят без QR-кода или ПЦР-теста в любое время суток, так как ограничения по времени работы организаций общепита сняты, а по предъявлению документов -  приостановлены до 9 января.

Также с 23 декабря вход открыт в фитнес- и спортзалы, бассейны и другие места для занятий спортом.

Как уже было сказано, не спросят QR-код при походе по магазинам и торговым центрам. Однако детям вход туда закрыт без сопровождения взрослых.

В то же время продолжает действовать QR-режим при посещении культурных учреждений: концертных залов, театров, музеев, а также спортивных и развлекательных мероприятий: концертов, футбольных матчей и тому подобного. Для участия, например, в экскурсиях понадобится предварительная запись.

Также напомним, что массовые мероприятия в настоящее время запрещены. В связи с этим на Новый год на площади Ленина в Туле вместо традиционного концерта будут транслировать традиционное видеообращение Президента. После этого запустят фейерверк. Затем на городских экранах запустят музыкальный огонек.

Также детские утренники в школах и детских садах пройдут без родителей. Посмотреть на своих детей туляки смогут онлайн.

Кроме того, соблюдение масочного режима обязательно на всей территории региона в местах скопления людей: в помещениях и на остановках общественного транспорта.

Правоохранители регулярно проводят рейды в магазинах и на общественном транспорте и штрафуют безмасочников.

Помимо этого, рекомендован режим самоизоляции для пожилых граждан и беременных женщин.

Отметим также, что все ограничения продиктованы необходимостью борьбы с пандемией коронавируса. Так, ухудшение эпидобстановки влечет за собой ужесточение ограничительных мер, а стабилизация – послабление.




Все новости