ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Кому не угодило суворовское товарищество собственников жилья «Петушок»






Мокрые пятна на фасаде, текущие трубы и сырой подъезд – так выглядела суворовская хрущевка по улице Тульской 8 лет назад. Теперь коммунальные неприятности остались только на фото. А все потому, что дом перешел под управление местного ТСЖ «Петушок», считает пенсионерка Валентина Романова. В 2011 году женщина была одной из тех, кто обрадовался созданию товарищества собственников жилья.

Мнение Валентины не разделяет местный предприниматель Павел Мальцев. Именно он обратился в полицию с целым багажом претензий и вопросов к работе председателя ТСЖ. Первый возник летом 2017. Тогда выяснилось, что у ТСЖ есть задолженность за вывоз мусора – больше ста тысяч рублей: при этом люди платили исправно. Но по каким-то причинам большинство собственников согласились платить еще больше. Второй вопрос возник через год, когда долг у ТСЖ образовался уже за тепло. Активные жильцы обратились в суд. Во время коммунальных разбирательств открылись чуть ли не криминальные подробности.

В декабре 2018-го арбитражный суд постановил сделать жителям суворовской пятиэтажки перерасчет. А полиция занялась дальнейшим расследованием. Однако председатель ТСЖ Лариса Бычкова уверена, все обвинения в её адрес - попытка предпринимателя убрать с дороги неудобное товарищество. Оно в свою очередь тоже с ним судится. У мужчины в доме свой магазин. Несколько лет назад Павел Мальцев разобрал лестничную клетку и организовал там склад.

Сейчас государственная жилищная инспекция проводит две проверки: и по факту деятельности ТСЖ и по ситуации с предпринимателем.




Все новости