ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Компенсировать или достраивать: как в Тульской области решают проблемы обманутых дольщиков






Планы дольщиков ЖК «Северная Мыза» о собственной жилплощади застыли, как и стройка в новом микрорайоне. 2 года назад прежний застройщик стройплощадку бросил и объявил себя банкротом. Об этом Вера Бельцова, предпочитает не вспоминать. В ее новой квартире, которую строили несколько лет, только голые стены. Ключи от квартиры тулячка забрала всего два месяца назад. Ее дом достраивала уже другая компания, которую привлекло региональное правительство. Новому застройщику в наследство достались 6 недостроев. Сейчас все дома введены в эксплуатацию, причем с опережением графика.

К застройке нового микрорайона на западе Тулы компания подходит с оптимизмом. Чтобы вернуть доверие туляков от долевого строительства на этой площадке отказались вовсе. Новые 17 домов, которые появились здесь  за последние полтора года, возводили с помощью проектного финансирования, то есть банковского кредита. Так что деньги новые жильцы отдают уже за готовое жилье.

Как еще в регионе решают проблемы обманутых дольщиков обсудили на оперативном совещании Губернатора. Алексей Дюмин держит этот вопрос на личном контроле. В регионе сформирован реестр всех проблемных площадок. Сейчас в нем около двух десятков недостроев. По каждому из них разрабатывают наиболее оптимальную схему. Так, в Новомосковске обманутым дольщикам вернут деньги за квартиры, купленные 10 лет назад. А в Щекинском районе брошенное жилье решили достроить. Власти помогли дольщикам организовать свой  строительный кооператив.

Параллельно с достройкой проблемных объектов глава региона поручил развивать в новых микрорайонах и инфраструктуру. И здесь тоже пошли разными путями. Например, в Северной мызе часть обязательств на себя взял застройщик. Он за свой счет возводит торговый центр. А новый детский сад, который здесь появится в следующем году, построят за счет муниципалитета. Такие новости Веру Бельцову только радуют. Теперь тулячка не жалеет, что купила здесь квартиру. Пусть и пришлось  немного подождать.




Все новости