ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Кого и куда чаще всего перевозила санавиация в Тульской области






Уже полтора года в небо над Тульской областью поднимается  вертолет санитарной авиации. Только в 2020 году он доставил в больницы 150 пациентов, которые нуждались в экстренной помощи. Самому маленькому исполнилось всего 7 месяцев, а самому  возрастному - 82 года. Какую помощь тульские врачи готовы оказать прямо в небе и как далеко приходиться летать, в нашем материале?

Меньше минуты нужно медикам, чтобы перегрузить пациента из кареты скорой помощи в вертолет. С обычной каталки человека бережно перекладывают в специальные носилки с вакуумным матрасом и обогревом. Под рукой у медиков в небесной неотложке есть компактный аппарат искусственной вентиляции легких и переносной кардиомонитор. В отличие от обычной скорой в медицинском вертолете сразу два комплекта укладки: один с бинтами и шприцами, другой - с реанимационным оборудованием. Ведь санавиация в первую очередь нужна для перевозки тяжелых пациентов.

Медицинский спецтранспорт в небо над регионом поднимается уже полтора года, в рамках национального проекта «Здравоохранение». Постоянную базу со взлетной площадкой и диспетчерской мачтой оборудовали в Туле на аэродроме Клоково. Но приземлиться небесная неотложка может и на автомобильной трассе, и на обычном футбольном стадионе. Техника способна поднять в небо сразу двух пилотов, двух медиков и одного пациента. Если это ребенок - вместе с родителем. Максимальная грузоподъемность медицинского вертолета - 350 килограммов. С таким грузом машина может пролететь 450 километров. Машина такое расстояние преодолеет примерно за 7 часов, а вертолет всего за два.

Самому маленькому пациенту, которого перевозили тульские авиационные бригады в этом году едва исполнилось 7 месяцев, а самому  возрастному - 82 года. Чаще всего в экстренной помощи нуждались больные с инсультами, переломами и ожогами. А самым дальним маршрутом для тульских  медиков стал перелет в Сочи. На вызовы бригады санавиации отправляются практически через день. Только в 2020 помогли 150 пациентам.




Все новости