ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Когда в Тульской области решат проблему участников долевого строительства






Сегодня, 22 сентября, на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсуждался вопрос строительства жилья в нашем регионе.

Глава региона напомнил присутствующим, что в начале года прошло совещание с застройщиками и дольщиками, на котором были определены новые сроки ввода в эксплуатацию проблемных домов.

Начальник инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору Павел Мусиенко доложил, что сейчас с привлечением денежных средств дольщиков в регионе строится 113 домов. Строительство ведут 42 застройщика, у которых заключено 6 994 договоров долевого участия.

Напомним также, что с июля 2019 года в РФ вступил в силу новый механизм финансирования жилищного строительства, призванный защитить права участников долевого строительства. В результате реформы по переходу от договоров долевого участия к банковскому кредитованию и эскроу-счетам сегодня строится по новой схеме финансирования 30% объектов. В банках открыто 542 спецсчета, на которых хранятся деньги дольщиков до сдачи домов в эксплуатацию.

Также Павел Мусиенко подчеркнул, что в период пандемии коронавируса строительство не останавливалось: застройщики работали с соблюдением эпидемических требований. Самое главное, что положительная динамика на объектах, сроки сдачи которых ранее переносились.

В частности, после вмешательства Правительства были решены вопросы сдачи в эксплуатацию всех домов ЖК «Северная Мыза», строящихся с участием дольщиков. 30 июня застройщик получил разрешение на сдачу 6 домов, готовность которых была запланирована на декабрь 2020 года и июль 2021 года. Таким образом, опережение сроков, установленных в соглашении, составило от 6 до 12 месяцев. Всего дольщикам было передано 502 квартиры.

Также наметились сдвиги в достройке двух домов ЖК «Вертикаль». В апреле этого года застройщик сдал в эксплуатацию четвертый корпус, участникам долевого строительства передано 305 квартир. Пятый дом застройщик планирует достроить и сдать квартиры дольщикам до конца текущего года.

Кроме того, заметно вырос темп строительства девяти домов в ЖК «Молодежный». Общая строительная готовность  четвертого этапа (сюда относятся 5 домов) составляет 60%. А четыре дома пятого этапа готовы сейчас на 30%. На площадке работают более 100 человек. Достроить объекты четвертой очереди возможно до конца года. Губернатор подчеркнул, что этот объект нужно держать на особом контроле.

Строительство пяти домов первой очереди ЖК «Времена Года» завершено за счет средств инвестора ООО «СЗ Фамилия». Сейчас проводится процедура регистрации прав собственности на квартиры. В Тульской области обязанность по достройке всех объектов долевого строительства компании «Фаворит» и передаче квартир гражданам взял на себя региональный Фонд защиты прав граждан. Заместитель министра строительства Антон Бунин рассказал, что организация регистрирует объекты незавершенного строительства, обследует техническое состояние домов, контролирует проектные работы, получение технических планов и экспертных заключений. Возобновление строительства планируется в ближайшее время. Полностью решить проблему долевого строительства должны в 2022 году.

По этому поводу Губернатор поручил соблюсти сроки строительства и приступить к достройке проблемных домов.

В Щекинском районе дольщики ООО «Газстройконструкция» создали жилищно-строительный кооператив, чтобы достроить объект. Алексей Дюмин поручил местной власти проконтролировать ход работ и обеспечить координацию действий ЖСК с ресурсоснабжающими организациями для решения всех вопросов по подключению дома к коммунальным сетям.

По 5 проблемным домам ЖК «Скуратовский» с каждым добросовестным участником долевого строительства, включенным в реестр пострадавших граждан, была проведена отдельная работа, дольщикам вернули деньги за недострой. Осталось решить проблему дольщиков – физлиц, инвесторов строительства, поставщиков материалов, либо аффилированных лиц застройщика-банкрота.Полностью процедуру планируется завершить в  IV квартале 2020 года.

Глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин рассказал о решении проблемы дольщиков  «Социальной инициативы». Инвестору предоставлен земельный участок для реализации проекта.  Выплаты пострадавшим вкладчикам должны поступить до  конца ноября. С каждым вкладчиком проведена разъяснительная работа, для получения выплат подписаны  необходимые соглашения.

Помимо этого, туляки пожаловались Губернатору на нарушение сроков строительства домов в Петровском квартале (дом № 11.3) и ЖК «Ваш дом». По этому поводу Павел Мусиенко доложил, что в Петровском квартале застройщик планирует завершить строительство в середине октября, а сроки окончания строительства дома в ЖК «Ваш дом» перенесены на декабрь 2020 года. Оба проблемных объекта взяты на контроль.

Губернатор также поинтересовался ситуацией со строительством «Космос-дома». Там, по словам Павла Мусиенко, заканчиваются работы по монтажу внутренних инженерных сетей дома, застройщик ведет работы по внутренней отделке мест общего пользования. Новую котельную подключают к сетям газоснабжения, чтобы сдать объект до конца года. Алексей Геннадьевич напомнил  о необходимости благоустройства территории вокруг дома.

Подводя итоги совещания, Губернатор отметил, что в этом году число обращений граждан по вопросам долевого строительства значительно снизилось и сама ситуация изменилась в лучшую сторону, но сейчас важно не ослаблять контроль со стороны стройнадзора в отношении застройщиков, допускающих срыв сроков сдачи домов.
 




Все новости