ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Когда в Туле начнется купальный сезон






Несмотря на пандемию, тульские водоемы готовят к купальному сезону.  Когда он начнется – пока неизвестно,  но половина прибрежных территорий от прошлогоднего мусора уже очищена.  В этом году в регионе на одну зону купания будет больше: обустроят новый пляж в Егнышовке под Алексином. Традиционной зоной отдыха останется и пляж на берегу Воронки под Тулой.   

Сейчас водолазы обследуют дно реки по сантиметру.  Приходиться делать это на ощупь, руками – вода в Воронке мутная от ила. По их словам, дно по сравнению с прошлыми годами стало чище, люди лучше стали относиться к водоемам и к самим пляжам.

Но те, кто в число порядочных отдыхающих не попал, набросали на дно и бутылки, и куски арматуры. А ветер принес коряги – это самые частые находки на двухметровой глубине. Команда водолазов из трех человек очищает такую береговую линию часа за полтора-два. Один ныряет, второй страхует на берегу, третий следит за перемещением водолаза, чтобы не осталось пропущенных секторов. Со 2 мая специалисты уже обследовали 26 водоемов области - это чуть меньше половины.

Всего в этом году к купальному сезону должны подготовить 55 зон отдыха. Когда откроется сам сезон – неизвестно. В прошлом году он начался 1 июня, но коронавирус может внести свои коррективы.




Все новости