ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Когда в Туле на ул. Смидович закончат реконструкцию многоэтажки






Жители дома №6 по улице Смидович обратились в администрацию и прокуратуру с жалобой на грязный двор. По их словам, сейчас он больше похож на вспаханное поле. Там, где был чистый асфальт и зеленый газон – теперь свалка строительного мусора.

Всё это произошло из-за реконструкции четырехэтажного дома, говорят местные жители. В 2017 строители провели там аварийно-восстановительные работы, разобрали несущую стену и восстановили фундамент. До этого дом в прямом смысле  слова разрушался на глазах. Внешняя стена отходила от перекрытий почти на полметра. Трещины были и снаружи и внутри.

Однако, укрепление фундамента было лишь частью реконструкции дома.  По плану после восстановления несущих стен, он должен был вырасти на 5 этажей с помощью новой технологии, которую строители между собой называют «табуретка под столом». Новые ярусы должны были соорудить на специальных конструкциях, не опираясь на здание. Такой способ при реновации жилья активно используют в Москве и Санкт-Петербурге, но для Тулы случай уникальный. И скорее всего нереальный. Приступить к возведению "табуретки" строители должны были еще в январе 2018. Однако, в том же январе и пропали.

Все, что известно жителям - застройщик не смог предоставить проектно-сметную документацию. Строительный процесс заморозили и будут ли работы продолжены - неизвестно.




Все новости