ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Когда в Ленинском посёлке появится новая станция обезжелезивания






Жители тульского посёлка Ленинский пожаловалось Губернатору на плохое качество воды. Она не соответствует нормам ни по уровню содержания железа, ни по уровню жёсткости.

Жители поинтересовались, когда в посёлке построят станцию обезжелезивания. Как пояснил глава администрации Тулы, Ленинский посёлок подключен к центральному водоснабжению. К водоводу подключены 68 многоквартирных домов и 639 частных. Это более 7 000 жителей.

После присоединения посёлка к территории Тулы, сети обследовали. Администрация пришла к выводу, что нужен комплексный подход. Планируют переподключить водовод к новой скважине, заменить 14 км сетей и построить новую станцию обезжелезивания. Этот план мероприятий утверждён и согласован с Роспотребнадзором. Приступить к строительству планируют только в 2023-2024 годах.

Министр ЖКХ уточнила, что сейчас есть возможность вступления в федеральную программу, по ней финансирование будет идти только из федерального бюджета. Глава администрации города отметил, что Тула участвует в проекте «Чистая вода» и план мероприятий по бывшей Ленинской территории расписан. Например, в этом году работы будут проводиться в Алешне, Федоровке. В Плеханово будут строить станцию обезжелезивания.

Губернатор поручил дополнительно провести совещание совместно с председателем правительства.

«Мы должны действовать исходя из сил и средств» - отметил Алексей Дюмин.




Все новости