ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Когда и где туляки пропадают чаще всего






Поисковый отряд «Лиза Алерт» ждет добровольцев свои ряды. Как только сойдет снег, волонтеры готовы провести учения. Они отправятся в лес с полным снаряжением. На месте новичкам  расскажут, по каким правилам отряд прочесывает труднодоступные места.

Николай Ермаков оказался одним из 17 человек, которых в прошлом году поисковому отряду найти не удалось. Живыми обнаружили – 137 человек, мертвыми - 34. Как говорят добровольцы, успех поисковой операции зависит от того, когда она началась. Если в первые сутки после исчезновения человека – вероятность его нахождения составит 90%, на третьи сутки – 50. Потому волонтеры советуют сразу же обращаться за помощью, если речь идет о ребенке или пожилом человеке. Например,  бабушка ушла за хлебом, а магазин через дорогу. Но спустя час – её нет. Нужно звонить на горячую линию «Лиза Алерт».

Заявить в поисковую организацию, как и в полицию, имеет право, не только родственник, но даже просто знакомый. Если пропащий муж вдруг обнаружен в баре, а ребенок в шкафу – штраф заявителю не грозит, такой вывоз не считается ложным. Главное, дать как можно больше детальной информации о человеке. По данным "Лизы Алерт" больше всего пропавших приходится на лето и осень, когда люди отправляются в лес.




Все новости