ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Киришский школьник выяснил судьбу пропавшего красноармейца из Венева






В администрацию Веневского района пришло письмо от ученика шестого класса школы №3 г. Кириши Ленинградской области Сергея Боженова. Юноша провел обширную исследовательскую работу и выяснил судьбу красноармейца, считавшегося пропавшим без вести. Об этом сообщает министерство молодежной политики Тульской области.

Школьник пишет, что в своей школе он узнал о танкистах, сражавшихся под Киришами в годы Великой Отечественной войны. Среди прочих, школьник узнал и о выходце из д. Настасьино Веневского района Тульской области, командире танка Т-34, младшем лейтенанте Алексее Григорьевиче Гришине, 1923 г.р.

По данным Минобороны РФ, он пропал без вести в ходе боев 1942 года.

Школьник писал в администрацию Киришей, посещал местные музеи и архивы, военные комиссариаты, чтобы разыскать места гибели солдат. В этом мальчику помогал его дедушка.

Труд ученика принес плоды. Ему удалось выяснить, что Гришин не пропал, а погиб в бою 5 июня 1942 года у д. Плавницы, ныне окраина г. Кириши. Танкиста похоронили на месте боя с другими павшими солдатами. После окончания войны его перезахоронили в братской могиле. Сейчас на этом месте установлен воинский мемориал «Памяти павших» в г. Кириши.

Имя Алексея Григорьевича Гришина увековечат на мемориале к 9 мая 2019 года. Так пообещали в администрации Киришского района.

Всех, кто владеет информацией о родственниках А.Г. Гришина, просят сообщить по телефону 8 (48745) 2-55-87.




Все новости