ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Карантин для книг и термометрия для посетителей: как изменилась работа учреждений культуры в Туле






В Тульской области возобновили работу учреждения культуры, экзотариумы и детские аттракционы. Согласно Указу Губернатора, их деятельность возможна только с соблюдением требований Роспотребнадзора. Рекомендации санитарных врачей привели к тому, что многие организации перешли на новый формат оказания услуг. Как удаётся придерживаться санитарных норм в библиотеке, где книги в буквальном смысле передают из рук в руки, разбирался наш корреспондент.

На пропускном пункте читателю измеряют температуру. Если она  в норме – вход свободен. Если повышена  – дальше нельзя.

Книги, которые принёс читатель, библиотекарь в руки не берет. Посетитель сам опускает их в короб. В конце рабочего дня дежурный библиотекарь относит эти книги в специальную комнату, где они хранятся в течение 5 дней и только после этого могут вернуться на полки.

Возобновить работу библиотеки смогли после изменений в Указ Губернатора о режиме повышенной готовности, которые вступили в силу 29 июня. Согласно документу, принимать посетителей теперь также могут музейные комплексы, музеи-заповедники, зоопарки и зооуголки. Тульский областной Экзотариум уже открыл двери для всех желающих. Дезинфекцию помещений здесь проводят каждые 2 часа. Все посетители обязательно в масках, перед экскурсией они обработали руки. Внутри обязательно соблюдение социальной дистанции. При этом одновременно в залах могут находиться максимум 40 человек.

Согласно изменениям в Указ, в регионе разрешена работа  и детских аттракционов. Запускать их смогут только после полной дезинфекции объектов. В Туле развлекательные площадки в Центральном и Комсомольском парках откроются уже с 1 июля. Их посещение станет возможным при соблюдении ряда правил: соблюдение социальной дистанции, маски и ограниченное число посетителей.

Помимо учреждений культуры работу могут возобновить фитнес-центры, бани и сауны - но только при полном соблюдении требований Роспотребнадзора. Нарушение организациями рекомендаций санитарных врачей станет основанием для приостановки их деятельности.

 




Все новости