ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Каменская прокуратура нашла нарушения при перевозке детей в автобусе






Прокуратура Каменского района потребовала устранить нарушения закона о безопасности дорожного движения при перевозке детей автобусом, закрепленным за МКДОУ «Архангельский д/с Ромашка». Об этом сообщает прокуратура Тульской области.

В ходе проверки выявили нарушения требований к транспортным средствам для перевозки детей в возрасте от 6 до 16 лет. На закрепленном в 2017 году за детским садом автобусом ПАЗ -32953-70 сзади автобуса не имелось необходимых опознавательных знаков «Перевозка детей». Кроме того, транспортное средство укомплектовано одной аптечкой первой помощи, в то время как должно быть две.

Согласно  техническому регламенту  «О безопасности колесных транспортных средств» автобус должен быть оборудован освещением проемов служебных дверей, позволяющим водителю видеть вход и выход детей в (из) автобус(а) в любое время суток. Однако в момент проверки освещение не работало.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Каменского района в адрес заведующей МКДОУ «Архангельский д/с Ромашка» внес представление об устранении нарушений. Фактическое устранение нарушений прокуратура оставила на контроле.

Напомним, по указанию прокурора Тульской области организована проверка соблюдения законодательства о безопасности перевозки детей школьным транспортом. За неделю в регионе произошло две аварии с участием школьных автобусов. Так, в субботу, 2 марта, на трассе «Лопатково-Ефремов» водитель «Тойоты» столкнулся со школьным автобусом. Пострадали восемь детей.

Сегодня на трассе «Лопатково-Ефремов» столкнулись «Хендэ Солярис» и школьная «ГАЗель». Пострадали три человека. В том числе школьник.




Все новости