ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Какой округ Тулы оказался самым криминальным






Прокуратура Тульской области проанализировала состояние преступности на территории региона за 2018 год. С января по декабрь 2018 года на территории региона зарегистрировали 13 432 преступления. Это на 882 больше, чем за аналогичный период прошлого года. То есть количество преступлений в Тульской области возросло на 7%.

В областном центре количество преступлений увеличилось на 25,4 %. В отдельных районах дела обстоят следующим образом:

в Советском округе количество преступлений увеличилось на 63 %,
в Пролетарском - на 32,4 %,
в Привокзальном - на 23,3 %,
в Зареченском - на 22,7 %.

Рост количества зарегистрированных преступлений отмечается в 10 районах области. Снижение наблюдается в 15 районах. Так, снизилось число преступлений в г. Щекино, Веневском, Дубенском, Ефремовском, Каменском, Тепло-Огаревском и Ясногорском районах.

В целом по региону удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в числе всех зарегистрированных преступлений составляет 22,4 %  и составило 3 016. При этом количество преступлений, указанной категории осталось на уровне аналогичного периода прошлого года - 3 015.

Количество особо тяжких преступлений выросло на 0,9 %., число тяжких преступлений снизилось на 0,2 %. Уменьшились на 18,9 % умышленные убийства и покушения на убийство, на 10 % – факты умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Количество лиц, здоровью которых причинен тяжкий вред, уменьшилось на 9 %. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года число лиц, погибших в результате преступных посягательств, сократилось на 9,1 %. Из всех зарегистрированных преступлений 37,5 %  - хищение чужого имущества, совершенные путем краж. Количество преступлений, совершенных в форме мошенничества возросло на 1,9 % и составило 1 486 .

Правоохранители зарегистрировали 925 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Это на 10% меньше, чем в прошлом году. На 72,2 % сократилось количество лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения.

На 36,4 % на территории региона снизилось количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. В то же время по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 5,2 % увеличилось число преступлений экономической направленности. На учет поставлено 917 указанных деяний. Увеличилось на 9,6 % количество преступлений коррупционной направленности.

Вместе с тем в регионе снизилось на 27,3 % (с 11 до 8) число фактов получения взятки. При этом факты дачи взятки увеличились с 3 до 9.

С января по декабрь прошло года правоохранители зарегистрировали 1 325 преступлений, совершенных с в сфере компьютерной информации. Ущерб от преступлений составил 1 863 111 тыс. рублей. Это на 4,8 % больше аналогичного показателя 2018 года. Более трети преступлений совершено лицами, ранее уже совершавшими преступления.

Каждое пятое преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество таких преступлений уменьшилось на 1,3 %. Также возросла на 8,8 % преступность среди несовершеннолетних. Об этом информирует пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Напомним, что вчера вечером в Туле на проспекте Ленина ограбили аптеку.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024