ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Какие налоги необходимо оплатить тулякам до 2 декабря 2019 года






В срок до 2 декабря 2019 года россиянам необходимо оплатить налог на имущество физических лиц, земельный, транспортный налоги.

Налог на имущество начисляется только собственникам, т.е. лицам, указанным в документе на собственность. Его сумма зависит от кадастровой стоимости объекта либо от инвентаризационной стоимости объекта.

В каждом муниципалитете устанавливается своя ставка. Налоговым законодательством урегулирован только ее максимальный размер. Это же правило действует и для земельного налога.

При этом налоговая ставка на садовые, огородные, дачные, приусадебные участки и участки для индивидуального жилищного строительства не должна превышать 0,3% кадастровой стоимости.

Размер транспортного налога напрямую зависит от мощности двигателя транспортного средства.

До 1 ноября налоговая инспекция провела рассылку уведомлений с суммой налога по почте (на имеющийся в налоговом органе адрес). Также с ним можно ознакомиться в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

Если уведомление не пришло ни по почте, ни в личный кабинет, то ФНС рекомендует обратиться в налоговую инспекцию одним из указанных способов:

через сайт службы;
через личный кабинет; 
по почте; 
через МФЦ;
лично в отделении.

В случае несогласия с суммой начисленного налога необходимо обратиться в налоговый орган с претензией, которая будет рассмотрена в 30 суточный срок. В случае несогласия с полученным ответом его можно обжаловать в УФНС России по Тульской области либо в ФНС России либо в суд.

Налоговый кодекс РФ закрепляет льготы по налогу на имущество и земельный налог. Для получения льготы необходимо обратиться в ФНС с заявлением.

Отдельно отметим, что пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и владельцы хозпостроек площадью до 50 кв. м могут не обращаться в налоговые органы по этому вопросу: их льготы учитываются автоматически с учетом данных, полученных из Пенсионного фонда РФ.

Неуплата налога в срок карается начислением пеней. День просрочки по процентной ставке, равной 1/300 от действующей ключевой ставки ЦБ, равной 6,5%.

В случае если долг превысит 3 тысячи рублей, то деньги будут взысканы в принудительно в судебном порядке за счет имущества должника. Также он будет обязан оплатить судебные издержки.

При сумме задолженности в 30 тысяч рублей должник не сможет выехать за границу.  

Об этом сообщает ТАСС.




Все новости