ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Какие фразы-якоря, вгоняющие жертв в состояние паники, используют интернет – мошенники






С начала года в Тульской области зафиксировано почти 300 жертв интернет – мошенников. Жители региона лишаются сумм от тысячи до нескольких сотен тысяч рублей, в большинстве случаев клюют на самые распространенные «разводы». Раскрывается каждое пятое такое преступление.  Однако мошенники со стажем свои схемы стараются совершенствовать.

Раскрывают такие дела в полиции в отделе киберпреступлений. Задача сотрудников такого подразделения изучать переписки, смотреть,  как и куда уходят деньги с карточек, копаться в скриншотах и подмечать особенности лингвистических оборотов. Для полицейских это ежедневная  работа, на которой также ежедневно приходится учиться. Стандартную схему взлома страниц и просьбы дать взаймы денег сейчас используют только мошенники-новички. Настоящие профи постоянно совершенствуют приемы обмана. Они уже не просят деньги в долг, а сами предлагают увеличить капитал. Например, сделать вклад под 60% годовых. Причем такую прибыль сулит не юридическое, а физическое лицо. Только встретиться, чтобы  объяснить, откуда  такая щедрость, сразу не может.

С начала года в регионе уже  зафиксировано 300  случаев кибермошенничества. Если раньше звонили и требовали денег за то, чтобы якобы избавить от беды близких людей, то теперь  давят на угрозу потери личных данных.

Эталон: переписка с якобы службой поддержки Apple. Мошенник действует аккуратно,  электронный адрес замаскирован. Если не присмотреться, что пишут с «левой почты»,  можно отдать преступникам  полный доступ к своему телефону. А значит,  к переписке, соцсетям и банковским картам.

Обычно, каждое четвертое преступление  удается раскрыть. Чтобы найти, куда утекли деньги или личные данные,   оперативники фиксируют IP-адреса и вычисляют онлайн кошелки. Работы на несколько недель. За это время манипуляторы успевают поменять пароли и явки. А дальше – снова    работают по накатанной схеме: Интернет и телефонные мошенники тонко чувствуют свою целевую аудиторию и используют фразы - якоря, которые вгоняют жертв в состояние паники.

Главный крючок преступников – максимально сократить время на принятие решений.  Самозваные службы безопасности с Украины, или исправительных колоний, мошенники под маской друзей в соцсетях, телефонные манипуляторы, сказочники, обещающие огромные прибыли – все пытаются давить на то, что деньги нужно отдавать быстро. Иначе, все закончиться плохо или будет упущена выгода. Так что и защита от таких действий одна единственная - хорошенько подумать перед тем, как отвечать преступникам. А лучше – не отвечать вовсе.

 

 




Все новости