ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как жителям Тулы будут назначать пенсии в 2020 году






С 2019 года в России началось поэтапное повышение пенсионного возраста. Постепенные изменения закончатся в 2028 году, когда на пенсию в 65 лет выйдут мужчины 1963 года рождения или моложе и в 60 – женщины 1968 года рождения или моложе. Плавный переход продолжается и в 2020.

В наступившем году по-прежнему будут назначаться пенсии на 6 месяцев раньше наступления нового пенсионного возраста: 56 лет и 6 месяцев для женщин и 61 год и 6 месяцев для мужчин.

Для назначения страховой пенсии необходимо выполнить минимальные условия: требования к стажу и индивидуальным пенсионным накоплениям. В 2020 году право на пенсию дадут 11 лет стажа и 18,6 индивидуальных коэффициентов.

Повышение пенсионного возраста не коснется льготных категорий граждан, имеющих право на досрочный выход на пенсию: врачей, педагогов и представителей других профессий, которые получают право на пенсию не по возрасту, а за выслугу лет. Постепенное повышение пенсионного возраста также будет учитываться при назначении такой пенсии.

Пенсии по инвалидности для нетрудоспособных граждан сохраняются в полном объеме и не зависят от возраста, когда была установлена инвалидность. Об этом сообщает Пенсионный фонд России.




Все новости