ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как жителям Тульской области увеличить размер пенсионных выплат






Каждый россиянин хотя бы раз задумывался о пенсии и способах ее увеличения. Пенсионный фонд России (ПФР) поделился с «Российской газетой» рекомендациями на этот счет.

У граждан предпенсионного возраста и тех, кто уже вышел на пенсию, есть возможность повысить размер выплат несколькими способами.

Самый простой – официальное трудоустройство. В этом случае взносы в государственные внебюджетные фонды платит работодатель. Для гарантированного формирования страховой части пенсии необходимо официально трудиться не менее 15 лет. ПФР советует гражданам проверять, платит ли работодатель взносы в фонд. В этом гражданам поможет сайт ПФР или обращение в отделение фонда.

Граждан также могут совершать добровольные отчисления. Такие отчисления увеличат размер страховой пенсии для граждан, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование. Например, для самозанятых граждан, для работающих за границей и др.

Откладывать средства в счет пенсии также позволяет государственная программа софинансирования пенсионных накоплений.

Вышедшим на пенсию или приближающимся к этой дате гражданам стоит получить справку о доходах за любые пять лет работы подряд до 2002 года, когда они имели наибольший доход.

В некоторых случаях увеличить размер пенсии можно с помощью ее перерасчета. Это касается периодов ухода за ребенком и изменения количества иждивенцев, а также переезда на Крайний Север или в приравненные районы.

Повышающий коэффициент к пенсии получат граждане, которые при достижении пенсионного возраста отложили обращение за ней на несколько лет. Размер коэффициента для фиксированных выплат через два года составит 1,12, для страховой пенсии – 1,15. Спустя пять лет коэффициенты вырастут до 1,36 и 1,45 соответственно.

Напомним, с 1 января в России страховые пенсии выросли на 7,05%. Для пенсионеров, проживающих на селе, фиксированные выплаты выросли на 25%.




Все новости