ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как защищают экспонаты в музеях Тульской области






До прибытия полиции эта дверь открываться не должна. Никого не впускать, никого не выпускать: вот главное правило охранника в таком случае. Группа быстрого реагирования на месте через полторы минуты. Время засекли те, кто в данном случае исполняет роль злоумышленников. Это Росгвардейцы. По легенде ЧП произошло в художественном музее. Но внештатная ситуация может возникнуть реально. Потому спрашивают с охранника по всей строгости.

Трехэтажное здание музея, по сути, охраняет один человек. Больше и не нужно. В помощь – видеокамеры. Их 30. Информация выводится на экран компьютера. Есть камеры и снаружи. При любом ЧП сигнал сразу же поступает в отделение полиции и сотрудникам ЧОПа. А вот в музее Оружия система охраны другая. Первый рубеж защиты экспозиции – массивные двери. По периметру их с десяток. Но гостей впускают в одни – центральные. Там установлены рамочные металлодетекторы. Встречает посетителей Росгвардия. Военнослужащие работают на нескольких КПП, в том числе – на боковом входе. Витрины – второй рубеж защиты. Они сделаны из ударопрочного стекла и покрыты специальной пленкой.

Поручения провести плановые проверки ЧОПов в музеях дал Губернатор Алексей Дюмин. Чтобы исключить случаи кражи, подобной той, что произошло в январе в Москве в Третьяковской галерее. Там на глазах у смотрителей вынесли картину Куинджи. Контроль над охранными предприятиями усилен.

Сейчас в Тульской области на учете состоит 155 ЧОПов. В них работают порядка пяти тысяч человек. Сотрудники 54 организаций используют в своей работе оружие. Кстати, в прошлом году Росгвардейцы провели более тысячи проверочных мероприятий. Выявили 170 нарушений. Результаты очередной проверки будут известны в ближайшее время.




Все новости