ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как ясногорский ансамбль «Оберег» стал обладателем гран-при на международном конкурсе






Ясногорский ансамбль «Оберег» стал обладателем гран-при на международном конкурсе. Ребятам удалось обойти более 20 соперников-исполнителей в номинации «Инструментальная музыка». Туляки покорили жюри не только мастерством, но и выбором музыкальных инструментов. Они единственные выступали с композицией на домре.

Чистота звучания инструментов зависит от многих факторов. Ведь если даже один из шести начнет фальшивить -  разрушится вся мелодия. За тем, чтобы этого не произошло, внимательно следит педагог и создатель ансамбля «Оберег» Ольга Кульпина.

Теперь ясногорский коллектив покоряет сцены российских городов. Только за 2 года ребята побывали на более чем 10 инструментальных конкурсах в Москве, Санкт-Петербурге, Костроме, Суздале и Казани. А этой весной в Туле они удостоились высшей награды – Гран-при на международном конкурсе  «Битва жанров» с русской народной песней «Посею лебеду».

Победа на конкурсе далась им нелегко. Ребята очень волновались, а у одной из участниц ансамбля даже выпал медиатор перед выходом на сцену. Несмотря на это, отыграли домристы без ошибок, и очередной кубок украсил полку с наградами.

Сейчас ансамбль готовит небольшую концертную программу к юбилею ясногорской музыкальной школы. Он состоится в ноябре. А в апреле 2023 года «Оберег» отправится покорять Калугу. Специально для этого конкурса музыканты уже начали разучивать новую композицию.




Все новости