ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как в Тульской области внедряют интеллектуальную транспортную систему






В Тульской области внедряется интеллектуальная транспортная система. Работа идет в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Вопрос внедрения ИТС на дорогах регионов страны обсудили на заседании рабочей группы в Казани.

Главная цель проекта — автоматизация процессов управления дорожным движением и повышение безопасности на дорогах. Что касается Тульской области, то в 2020 году региональный Минтранс вместе с представителями ТулГУ и МНИИ провели большую подготовительную работу, в результате которой появился Центр, объединивший уже существующие системы. В частности, были введены в эксплуатацию 29 новых умных светофоров. Еще 23 были установлены ранее. Часть из них была установлена в рамках проекта «Умный город» нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». Кроме того, в регионе начали работать три умных пешеходных перехода с управляемыми дорожными знаками и десять умных стационарных комплексов контроля парковочных пространств. 

Все данные оборудования обобщаются и помогают эффективно решать транспортные задачи. На втором этапе, в 2021 году, особое внимание будет уделяться эффективности управления транспортной системой. 

В реализацию проекта на территории Российской Федерации вложат 3,9 миллиарда рублей.
 




Все новости