ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как в Тульской области улучшают жизнь неизлечимо больных людей






В  щекинском хосписе оказывают паллиативную помощь. Ее успешно  применяют лишь в 20 странах мира. Сейчас здесь могут принять  30 человек.  В основном пациенты-онкобольные и диабетики. Палаты обустроены в европейском стиле.  Есть двухместные и одноместные палаты. А  еще зоны отдыха,  с аквариумами, диванами и телевизорами. Всего  же  в медицинском учреждении трудятся 4 врача  и 12 медицинских сестер. Все они прошли обучение по паллиативной помощи и имеют  специальные сертификаты.

В прошлом году  хоспис в поселке Ломинцевский   закупил новое современное оборудование на 9 миллионов рублей.  Это инфузоматы, кислородные аппараты, электроотсосы, функциональные кровати, подъемники и ванны каталки. 

С этого  года  Госдума на законодательном уровне разделила паллиативную помощь на первичную и специализированную. А  в начале июля  в силу вступил порядок ее оказания. Теперь необходимыми  лекарствами должны обеспечить 100% таких пациентов.  

Для расчета потребностей регионы будут создать регистры больных. Так, уже через два дня после выписки пациент должен быть поставлен на учет  по месту жительства, осмотрен  специалистами,  которые и подберут  ему правильное лечение. Ежегодно во всем мире  в паллиативной помощи нуждаются  порядка 40 миллионов человек.  




Все новости