ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как в Тульской области развивают зимние виды спорта






Уже несколько месяцев тульские следж-хоккеисты активно готовятся к важным соревнованиям. Тульская команда – единственная в стране – будет выступать на международном турнире в Швеции. Среди соперников хозяева площадки и команда из Германии. На новый уровень вышла и студенческая хоккейная лига. В прошлом году стали лучшими в ЦФО, и сейчас занимают лидирующие позиции.

В Туле детская следж-хоккейная команда появилась по инициативе Алексея Дюмина. Шанс приобщиться к большому спорту получили дети с нарушением опорно-двигательного аппарата. Все занятия и экипировка для ребят бесплатные. На момент основания в команде было всего 6 человек. Сейчас – в два раза больше.

Хоккей в Тульской области вышел на новый уровень – об этом говорят эксперты. В 2018 году была достигнута договоренность с руководством федерации хоккея России. В Туле появится школа «Красной машины» Джуниор. И  в «ледовую инфраструктуру» области продолжат вкладываться. Тренировки без коньков и клюшек, занятия физкультурой у хоккеистов будут проходить в новом спорткомплексе, его планируют построить рядом с ареной «Тропик».

Но есть дефицит льда, число спортсменов увеличивается, только в этом году ряды пополнили 100 ребят. Но уже летом в Туле откроют Ледовый Дворец. Зрительный зал вместит три тысячи человек. Первоначально спортивный объект планировали сделать скромнее. Но Алексей Дюмин сумел убедить компанию «Газпром», которая его строит, внести корректировки. И возвести не просто арену, а площадку высокого уровня, которая позволит проводить соревнования международного уровня.




Все новости