ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как в Тульской области будут провожать зиму






Миниатюрные фигурки куколки-масленицы сделаны по принципу матрешки. От большой до малой.  По такой же схеме кулинары пекут и блины.  Профессиональный стаж Юрия Сёмушкина -  около 20-ти лет. Все эти годы на масленицу самое популярное блюдо в ресторанах - блины. Дрожжевые, гречневые и грибные; блины с зелёным горошком, с сырными чипсами и блины-фламбе с апельсиновым соусом.

Готовый соус с кусочками апельсинов выкладывают на тонкие блины, с помощью нагретой ложки добавляют шарики мороженого и «приправляют» вишнёвым соусом. Такое блюдо украсит праздничный стол и в день, когда проходят смотрины невест, и на «золовкиных посиделках» и на «тёщиных вечёрках». Каждый день Масленицы имеет своё название и традиции.

А вот первый день Масленичной недели называется "встреча". По традиции в понедельник встречают Масленицу, раздают первые блины малоимущим и делать куклы-масленицы. Чучело с человеческий рост и выше выставляют на площади.

Провожать зиму в Тульской области будут с размахом. В течение недели в музеях и в библиотеках, в парках и во дворах  пройдут мастер-классы, выставки, фольклорные посиделки и, конечно, народные гуляния. Самые масштабные состоятся 10-го марта. На набережной Упы будут и аттракционы, и ярмарка народных умельцев, и концерт, и спортивные состязания. В финале праздника под песни и пляски сожгут чучело Масленицы, чтобы беды и невзгоды остались в прошлом и не переходили в весну.




Все новости