ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как в Туле решат проблему неисправных дымоходов






Капремонт в рассрочку – такая возможность недавно появилась у жителей города. Разработали схему, чтобы решить проблему неисправных дымоходов.  Именно они становятся причиной  отключения газовых колонок. Между тем замена только одного вентканала стоит больше 100 000 рублей. Выход нашла администрация города, а управляющие компании инициативу поддержали.

В начале февраля специалисты газовой службы пришли в дом по улице Маяковского с плановой проверкой. Водонагреватели инспекцию прошли успешно, а вот дымовой канал, куда они подключены, вызвал сомнения. Осмотрев чердак, специалисты вынесли вердикт – пользоваться этим дымоходом опасно для жизни. Газовые колонки в квартирах пришлось отключить.

Дом построен 60 лет назад и вентканалы с тех пор не ремонтировали. Кирпичная кладка на чердаке потрескалась, в дымоходе появилась обратная тяга. Так специалисты называют ситуацию, когда отработанные газы идут не на улицу, а назад в квартиру. Это очень опасно – угарный газ не имеет ни вкуса, ни запаха, но вызывает смертельное отравление. Замена ветхой трубы считается капитальным ремонтом. Установку нового дымохода оценили в 120 000 рублей. По закону оплатить работы должны были жители.

Горячая вода вернётся в двухэтажку на улице Маяковского со дня на день. После ремонтных работ специалисты газовой службы должны составить технические акты, что система дымоотведения исправна и ей можно пользоваться. На очереди еще 2 десятка домов с такой же проблемой. Собрание собственников там проведут в ближайшее время.




Все новости