ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как туляки могут оформить недвижимость в дар






Кадастровая палата Тульской области сообщила, как оформить недвижимость в дар.
По словам специалистов, в настоящее время обязательного нотариального удостоверения договора дарения недвижимого имущества не требуется.

Собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению, в частности он может подарить свою недвижимость близкому или родственнику. Сейчас регистрировать непосредственно договор дарения не нужно. В результате дарения необходимо нотариально заверить сам переход права собственности на недвижимость.

Исключение составляют сделки по передаче:

-  недвижимого имущества, владельцем которого является несовершеннолетний гражданин или человек, признанный ограниченно дееспособным;

- доли земельного участка, квартиры, дома, если другие собственники не отказываются от права владения своей частью недвижимости.

Для заключения сделки потребуется собрать пакет документов. В том числе: договор дарения (в трех экземплярах), заявление о государственной регистрации права собственности на недвижимость, свидетельство на право собственности дарителя, паспорт сторон договора.

Также могут понадобиться нотариально заверенное согласие одного из супругов на дарение общего имущества другим супругом. Либо документ, свидетельствующий о том, что данная недвижимость не находится в совместной собственности супругов.

За государственную регистрацию необходимо оплатить госпошлину. Сделка удостоверяется выпиской из ЕГРН, которую можно получить по электронной почте.




Все новости