ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тулякам вернуть задаток после отказа покупать квартиру






Эксперты рассказывают, можно ли вернуть задаток после несостоявшейся сделки о покупке квартиры. В законе сказано, что все является авансом, если только в договоре прямо не прописано, что это задаток.

Когда вносится аванс, то он возвращается вне зависимости от того, кто виноват в том, что сделка не состоялась. С задатком условия другие. Он возвращается, если сделка не состоялась по вине продавца квартиры. Например, если тот не предоставил в срок необходимые документы.

 А если покупатель просто передумал покупать недвижимость, то задаток остается у продавца. Кроме того, составляя договор о задатке, стороны должны прописать в нем все возможные условия. В частности, касающиеся получения банковского кредита. Будет возвращен задаток или нет в случае отказа банка, зависит от того, что указано в договоре. Об этом информирует «Российская Газета».




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024