ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тулякам рассчитать сумму тарифа за вывоз мусора






119 руб 19 копеек для жителей многоквартирных домов в месяц на человека: в такую сумму теперь жителям Тульской области обойдется вывоз мусора. Эти цифры озвучили на пресс-конференции с представителями региональных операторов.

Тарифы установлены областными комитетом по тарифам. На сегодня договоры с региональными операторами заключили все управляющие компании Тульской области. С января в квитанция должна появиться строка "Вывоз мусора". Раньше плата за эту услуга была включена в раздел "Содержание и текущий ремонт". Напомним, с 1 января в области работают два региональных оператора. 

Размер платы за вывоз твердых коммунальных отходов в месяц рассчитают следующим образом: (количество проживающих * норматив * тариф) /12 месяцев. 

Годовые нормативы накопления твердых коммунальных отходов для жителей ИЖД - частных домов - составит 2,65 куб.м/год, МКД - 2,30 куб.м/год с одного проживающего.

Единый тариф на услугу регионального оператора включает расходы на обработку, обезвреживание, захоронение, транспортирование ТКО и собственные расходы. 

Все контейнеры для мусора должны будут заменить, в будущем планируется пересмотреть и возможность собирать мусор с возможностью переработки. Для этого появятся отдельные контейнеры для ТБО и бытового мусора.




Все новости