ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тулякам проверить достоверность информации о лекарственных препаратах






Узнать о нужном лекарстве всё или почти всё россияне теперь могут, не просто блуждая по Интернету, а получив официальную информацию от производителя.  В этом поможет уникальный код идентификации, который должен быть на всех препаратах. Этого требует обязательная маркировка, которая введена в отношении медикаментов во всей стране.  В работе электронной системы разбиралась наша съемочная группа.

Как только штрих-код попадет в рамки программы, та сразу считывает и показывает всю информацию о лекарстве: его производителе, сроке годности, описании, форме  и серии. На обработку уйдет не больше 2 секунд.  Называется эта приложение  “Честный знак”. Оно помогает избежать покупки фальсифицированного товара, а также перепродажи препаратов.

Обязательную маркировку всех лекарств ввели в России с 1 июля. До этого ее наносили только на ограниченную серию дорогих препаратов. Сейчас уникальный идентификационный код присваивается каждому наименованию. Информация хранится в единой электронной системе, куда ее заносит производитель. При этом для продажи продукции теперь это обязательное условие. Если товары предприятие не промаркирует, оно будет оштрафовано.

Координировать работу новой  системы будет один орган -  центр развития перспективных технологий.  Отслеживать он будет весь процесс – от начала регистрации до покупки товара. Ту продукцию, которая еще до 1 июля оказалась на прилавках без маркировки, решили не списывать. До окончания срока годности она может быть реализована.  Кроме лекарств, обязательной маркировке подлежат также табак, обувь, шубы, фотоаппараты, духи и покрышки.




Все новости