ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тулякам приобрети собаку-поводыря






Учат не командам, а маршрутам. Так кинологи готовят будущих собак-проводников, чтобы они могли помочь хозяину дойти до нужного места. На дрессировку уходит около года. Сейчас  в Тульской области около 20 собак-проводников. Эту команду лабрадор Риччи понимает без слов. Если хозяйка что-то уронила – нужно найти и поднять. Елене Крутиковой самой сделать это сложно – из-за повреждения сетчатки глаза женщина почти ничего не видит. Поэтому женщина и решила завести собаку-проводника, чтобы самостоятельно ходить в продуктовый, аптеку, да и просто на прогулку.

Животное подобрали в специальном кинологическом центре. В  нем собак учат не только «лежать» и «сидеть», но и помогать находить дорогу. Животное должно реагировать на команды «домой», «в магазин», «на площадку» и вести именно туда. Для этого кинологи несколько раз ведут собаку в нужное место, при этом повторяя его название. Так со временем она  запоминает путь. Перед тем, как собака встретится с будущим хозяином, ее тренируют год. Третья часть животных из-за характера за это время отсеивается. Ведь проводник должен быть спокойным: не реагировать на кошек, посторонний шум, и четко идти к нужному месту. Поэтому чаще всего поводырями становятся немецкие овчарки и лабрадоры. Сейчас кинологический центр, где дрессируют будущих собак-проводников в России всего один – в Подмосковье. Все животные, которые помогают слепым, в Тульскую область везут оттуда.

Чтобы получить друга-поводыря необходимо написать заявление в региональном отделении фонда социального страхования. Далее документ направят в кинологический центр, где и подберут собаку: учитывая возраст, пол, вес и пожелания человека. Когда подходящий вариант найден, будущий хозяин отправляется в кинологический центр сам.  На протяжении двух недель он живет в гостинице, вместе с животным, ходит с ним на прогулки и узнает азы дрессировки. Домой он уедет с собакой, только если за это время они   найдут общий язык.  

 




Все новости