ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тулякам правильно выдрессировать собаку






Она тычет носом в объектив и виляет хвостом – годовалый бультерьер Фрося радостно знакомится со съёмочной группой. Эта собака - призёр многочисленных выставок. Заводчик Елена Исаева  занимается породой уже 20 лет и знает, как подготовить животное к соревнованиям. Кроме внешнего вида, на таких  мероприятиях жюри обязательно оценивает и поведение собаки. Любое проявление агрессии – дисквалификация. Добиться идеального послушания от животного можно. Главное – терпение и дрессировка.

Дрессировать нужно любую собаку: и домашнюю, и выставочную, и служебную. В кинологическом центре Росгвардии этот процесс продуман до мелочей. Щенки сюда поступают в 3-месячном возрасте. Это самое подходящее время для начала "ОКД" – общего курса дрессировки. Принцип отработки команд – собаку нужно заинтересовать.

За 3 месяца животное должно усвоить основной набор команд: «сидеть», «лежать», и «рядом». Их собака должна выполнять беспрекословно. Именно это поможет остановить её в любой опасной ситуации. Главный совет кинологов: решили завести собаку – запаситесь терпением. Дрессировка – ежедневный совместный труд хозяина и питомца. А если что-то пошло не так, обязательно нужно обратиться за помощью к специалисту.




Все новости