ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тулякам помочь своим домашним питомцам реабилитироваться после травм






Реабилитолог Наталья Шалашова своих подопечных чувствует сердцем. Помнит, как пару месяцев назад спаниель Рей не то, что её, даже собственного хозяина не подпускал к больной ноге. По ней проехали колеса мотоцикла. Пёс попал под байк, когда сорвался с поводка и вылетел на проезжую часть. От обиды и боли первое время Рей был агрессивным. И только сейчас, понимая, что ему помогают, может лежать спокойно и терпеть массаж пораненной задней лапы.

Процесс реабилитации у животного такой же долгий, как и у людей. Сначала бедренную кость Рею собрали в буквальном смысле по кускам, и установили металлический имплант. Месяц это срасталось - собака мало двигалась, потому в мышцах и связках понизился тонус. И чтобы его вернуть, псу как раз и делают массаж. Улучшают состояние и занятия в бассейне. То, что опасается сделать на суше, в воде пес демонстрирует охотнее. Потому реабилитолог – это не просто врач, но еще и психолог. Зная тонкости дрессуры, в тульском реабилитационном центре за год специалисты ставят на лапы около десятка животных. Многих из них хозяева даже хотели сначала усыпить, думали - не справятся. Ветеринары отговорили.

Как таковое, понятие – реабилитация собак и кошек – появилось в 80-ых годах прошлого века. На лошадях её отработали еще раньше - в 60-ых. Медики поняли, что процесс восстановления тех, у кого 4 лапы, не так уж сильно отличается от нашего, человеческого. Как и люди, животные учатся преодолевать боль, адаптироваться к новым условиям и восстанавливать утраченные функции. Вот и Рэю предстоит еще месяц трудится в бассейне, ходить на прогулки по 4 раза в день – и так заработать себе награду – отправиться с хозяином на охоту. Ведь спаниели – охотники еще те!




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024