ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тулякам подготовиться к Страстной неделе






С понедельника для православных начнётся Страстная неделя. В этом году Пасха отмечается 28 апреля, соответственно, Страстная седмица будет предшествовать этой дате. Уже в это воскресенье, 21 апреля, верующие встретят праздник Входа Господня в Иерусалим, или Вербное воскресенье.

По Евангелию, перед мученической кончиной Иисус Христос прибыл в Иерусалим. Накануне он воскресил умершего Лазаря, и люди вышли навстречу Спасителю, встречали его как царя - с пальмовыми ветвями. В наших широтах их место заняли вербы – русские вестники весны. В некоторых других странах также нашли замену пальме: в Италии праздник встречают с веточками оливковых деревьев, во Франции используют самшит, розмарин и лавр. По традиции, распустившиеся веточки вербы освящают на вечерней службе накануне праздника.

Поскольку праздник приходится на пост, прихожанам нельзя есть мясо, молоко, яйца, сыр, сметану, творог, масло, сдобный хлеб и выпечку. В этот день к постному меню можно добавить рыбу и вино.

А с понедельника начнётся Страстная неделя. Каждый её день православные называют Великим. В храмах проходят особые службы, которые считаются самыми величественными и торжественными во всем церковном году. При этом не празднуют дни святых, не поминают умерших, не проводят венчания и крещения - все обряды в это время посвящены подготовке к Христову Воскресению, Пасхе.




Все новости