ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тулякам отказаться от навязанной страховки при получении кредита






Сколько раз потенциальные заемщики удивлялись итоговой сумме кредита в своем договоре с банком. Причина в том, что практически все финансисты вписывают в контракты обязательную страховку, а если клиент пытается от нее отказаться, ему просто повышают ставку.

Тулячка Анна Беляева заключила кредитный договор с одним из крупных российских банков. Девушка обратилась туда, чтобы занять 150 тысяч рублей, которых не хватало на покупку машины. Две из пяти страниц мелкого текста описывают стоимость и условия страховки. Здесь перечислены десятки пунктов, в которых без помощи специалистов разобраться сложно. Анна попыталась от навязанной услуги отказаться, но оказалось, что в нынешних условиях выгоднее все-таки заплатить, чтобы кредитная ставка не повысилась.

Однако осенью этого года у клиентов банков появится инструмент, который позволит обойти навязанную услугу. С 1 сентября при досрочном погашении кредита банк будет обязан вернуть страховые платежи за неиспользованный период. Закон об этом подписал президент России Владимир Путин. Правда, и действовать новое правило будет только на те договоры, которые подписаны после 1 сентября.

Андрей Колосветов, начальник юридического отдела отделения Тульской области Банка России, говорит, что для этого необходимо будет написать заявление о досрочном расторжении договора страхования и возврате соответствующей части страховой премии.

Написать отказ от страховки можно и сейчас, но гарантии возврата платежа никто не даст.  Сейчас банки составляют договор так,  что при досрочном погашении кредита возврата страховки можно добиваться только через суд.   Эту ситуацию и должен исправить новый закон. Правда, специалисты ожидают от кредиторов встречные меры.

Дмитрий Евстигнеев, юрист, считает, что, во-первых, к ответным шагам банков можно отнести увеличение годовой процентной ставки по кредитам. Во-вторых, более жёсткую политику в выдаче кредитов и проверке заёмщиков в целом.

Эксперты считают, что если клиенты начнут отказываться от страховок, в ответ им будут отказывать в займе. Закручивание гаек уже началось: требования к потенциальным клиентам стали предъявлять по-новому. Теперь учитывают и долговую нагрузку каждого человека, то есть соотношение его дохода и кредитов. По итогу уже более 60% заявок были отклонены - это самый высокий показатель за последние два года. Как повлияет на ситуацию новый закон, финансисты пока не прогнозируют.

 




Все новости