ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тулякам не попасть впросак при оформлении ипотеки






Ипотечный договор – это серьезный шаг к приобретению собственного жилья. Важность этого документа кажется очевидной, а потому подходить к его оформлению нужно максимально ответственно. На что необходимо обращать особое внимание, рассказали эксперты в сфере финансовой грамотности, сообщает РИА Новости.

Основные пункты, на которые может повлиять заемщик – ставка, сроки ипотеки, расчеты, а также права и обязанности клиента.

Прежде всего нужно обратить внимание на вид процентной ставки - постоянная она или плавающая, чтобы понимать, какая её конкретная величина будет на протяжении всего срока действия договора. Также надо выяснить, дает ли себе право банк повышать ставку в одностороннем порядке. Как правило, это бывает в том случае, если заемщик забыл оплатить вовремя ежегодное ипотечное страхование.  Также стоит прослеживать связь процентной ставки и страховки – могут быть такие условия, при которых в случае отказа от страхования, ставка может повыситься.

Кроме того, эксперты напоминают и о виде платежей - аннуитетный или дифференцированный. Первый вариант выгоднее.

Также нужно выяснить условия досрочного погашения. Эксперты подчеркивают: для заемщика лучше уменьшать срок кредита, а не сумму платежа. Однако, это не выгодно банку, поэтому некоторые банки не предоставляют возможности выбора и настаивают на уменьшении суммы платежа. Поэтому лучше самим сделать расчеты на ипотечном калькуляторе, чтобы подобрать оптимальное сочетание «срок-платеж-переплата».

Кроме того, в ипотечном договоре могут быть дополнительные условия: нельзя перепродавать имущество, о сдаче жилья в аренду следует уведомить банк, о любой перепланировке нужно заранее ставить банк в известность, нельзя отдавать жильё в дар. Следует помнить и о риске с залоговым имуществом.  По договору ипотеки залогом обычно выступает жильё, которое предоставлено по ипотеке. Однако в случае стихийного бедствия или пожара заемщику придется предоставить иное обеспечение кредита.

 




Все новости