ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тулякам не «попасть на удочку» лже-электриков






Туляки в соцсетях рассказали о незваных гостях, которые представились энергетиками и добровольно-принудительно попросили поменять приборы учета - иначе отключат свет. Официальные поставщики электроэнергии предупреждают: под видом сотрудников службы могут явиться лже-электрики.

В ситуации разбиралась съемочная группа «Первого Тульского» телеканала.

Герои сюжета рассказали одну и ту же историю: хотя в квартире стоит счетчик нового образца, к ним пришли люди, которые представились сотрудниками энергокомпании и предложили этот счетчик поменять на более новый за деньги клиентов.

О том, что счетчик якобы просрочен,  лже-специалисты «узнали», просто взглянув на его корпус. Паспорт прибора не изучали, хотя должны бы - ведь в нем есть дата. На самом деле счетчику нет и 5 лет. А срок обязательной поверки - 16. Замены и вовсе – 32 года. Но 80-летняя бабушка Антонина Тюрина, которая отрыла дверь, этого не знала.

Знал ее внук, Антон Тюрин, которому бабушка позвонила в панике с вопросом: что делать? Ведь «добрые люди» заверили ее, что надо менять счетчик быстрее, а то платить придется больше, и свет отключат.

«Быстрее и срочно» – эти слова чаще всего используют недобросовестные представители компаний по замене электросчетчиков. Причем сама фирма может работать легально. В таком случае собственникам на подпись дают договор, где прописаны и наименование услуги, и сумма. Бабушке Антона Тюрина замена прибора учета должна была обойтись в полторы тысячи рублей. О том, что такие работы могли вылиться совсем в другие деньги, сотрудники не сообщили.  

Представители ТНС-Энерго предупреждают: если счетчик меняют, но после этого не пломбируют, то собственники заплатят норматив в 10-кратном размере за три последних месяца.

Для тульских многоэтажек, в которых нет электроплит, норматив потребления  - 83 кв/ч. Тариф – 4 рубля 35 копеек. Если умножить сумму на 10, а потом ещё на 3, получится больше 10 тысяч 800 рублей. Их придется заплатить, когда настоящие специалисты выяснят, что счетчик был заменен, но не опломбирован. Чтобы этого избежать, нужно проконтролировать, какая именно организация будет менять прибор, и есть ли у нее договор с гарантирующим поставщиком. Такие фирмы в регионе тоже работают, и они имеют право сами поставить настоящую пломбу. Проверить, кто именно пришел под видом специалистов, можно по телефону call-центра, через сайт или лично в одном из центров обслуживания клиентов, которых  в Тульской области 27. Фирма, которая должна была поменять счетчик в квартире Антона Тюрина, работает без договора. И по адресу, который назвали сотрудники, такой организации нет.




Все новости