ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тулякам избежать туберкулеза






24 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Это одно из самых древнейших инфекционных заболеваний, которое может грозить летальным исходом. Ежедневно во всем мире болезнь уносит жизни 5 тысяч человек.

Ранняя диагностика туберкулеза - залог успешного лечения. В прошлом году в Тульской области заболевание выявили у 965-ти человек. Больше половины случаев обнаружили в ходе обычных медосмотров.  При подозрении на туберкулез пациента направляют на фибро-бронхоскопию. Процедура помогает увидеть малейшие изменения тканей в дыхательных путях. В зависимости от степени поражения назначают лечение. В среднем на это уходит до полугода. Терпения долечиться хватает не всем. 

Инфекционное заболевание передается воздушно-капельным путем. От встречи с ним не застрахованы ни взрослые, ни дети. Так, в прошлом году в Тульской области болезнь диагностировали у 16-ти детей. Для сравнения, еще в 2015 году цифра была в три раза больше. Чтобы не пропустить болезнь, в детских садах и школах проводят туберкулиновые пробы.

А новорожденным детям проводят вакцинацию. Делают так называемую прививку БЦЖ. Спустя 7-лет – повторная вакцинация. Она не дает 100-%ной защиты от болезни. Но попадая в организм ребёнка, формирует первичный иммунитет, который не позволит развиться тяжёлым формам туберкулеза. По проведенным российским исследованиям, привитые дети болеют в 15 раз меньше, чем те, кто не привит.




Все новости