ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тулячка отдала мошенникам 800 тысяч рублей: женщина стала жертвой новой схемы преступников






В Тульской области мошенники вышли на новый уровень. На смену байкам о заблокированных картах  пришли сказки о спецоперациях по задержанию IT преступников. Для этого сами преступники даже научились подменять телефонные номера.   Не бояться,  даже представляться реальными полицейскими.  Наш корреспондент узнал реальную историю обмана целой семьи.

Девушка не показывает лица, боится за нервы родных. О том, что семья лишилась всех денег на счету и задолжала банку полмиллиона рублей, знают только двое она и мама, которая и попалась на удочку мошенников. Трижды женщине звонили с незнакомого номера, трижды она игнорировала вызов. Решающим стал 4 звонок. Определитель  показал, что это телефон местного отделения полиции. Собеседник – представился его замначальника. Попросил женщину помочь следствию: и стать подсадной уткой, чтобы  поймать мошенников.

Схема была разыграна идеально. Подставной полицейский убедил женщину повестись на слова мошенников и перевести деньги туда, куда они скажут. Причем с гарантией, что по итогу полиция все средства обязательно вернет. Номер, с которого звонили, сомнения не вызывал. Это был действительно телефон отделения МВД.  Женщина замначальника послушалась и перевела на чужой счет больше восьмисот тысяч рублей. Все вскрылось, когда по этому же номеру она решила перезвонить. Тут-то и выяснилось, что никакого расследования не было, зато было преступление.  Мошенники использовали технологию подмены номера. Использовали, скорее всего, каналы интернет-связи - когда данные о звонке поступают на сервер, который перенаправляет их далее. Стоит такой трюк около тысячи рублей. И в сети полно сайтов, которые предоставляют подобные услуги.  

Взять номер потенциальной жертвы мошенники могут из базы данных, которые тоже покупаются и продаются. Если платить за это не захотят, могут просто набрать комбинацию цифр из головы. Если такой номер действительно есть, узнать, как зовут владельца, можно через банковское приложение. Если вам позвонили с подменного номера, назвали по имени и убедили перевести деньги, отменить транзакцию вряд ли получится. Ведь клиент сам сделал перевод.   Возврат средств реален,  только если карту украли, использовали вирус или мошенническую программу. 800 тысяч– это не самый большой улов мошенников. В отделения полиции приходили люди, которые лишились до двух миллионов рублей.  По статистике, раскрывать удаётся каждое третье подобное дело. Но это ещё не значит, что после поимки преступников, деньги вернут законному владельцу.

Уйти на такое погашение долгов из-за решетки могут годы… Чтобы этого не ждать, главная рекомендация правоохранителей: не доверять телефонным звонкам. И всегда после них – перезванивать банкам, родственникам или  даже полицейским. Такое просто действие может стать панацеей. Ведь, скорее всего, на том конце провода даже не знают о том, что просили у вас в долг или требовали помочь в выдуманном расследовании.




Все новости