ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тульским юным изобретателям можно воплотить свои идеи в реальность






В индустриальном кластере «Октава» в минувшие выходные собралось порядка 70 молодых и креативных энтузиастов. Хотя им от 14 до 16 лет, но инновации, которые придумали ребята, вполне можно воплотить в жизнь. Обменяться идеями и выслушать авторитетное экспертное мнение авторы проектов смогли в рамках молодежного инженерного акселератора «Мастерская. Молодежь – региону».

Никита Шигаев представил на мероприятии свое изобретение – умный трактор.  В отличие от обычного, умный трактор оснащен сразу двумя дополнительными устройствами:  GPS-навигатором и специальным контроллером. Первое на основе информации от спутников в режиме реального времени проецирует картограмму засеянных полей. Второй аппарат с помощью этой информации разбрызгивает азотные удобрения там, где это необходимо. По мнению Никиты, применение в сельском хозяйстве таких тракторов без особых затрат повысит урожайность минимум в два раза.

Дать старт юным участникам технических соревнований – цель организаторов «Мастерской». Те ребята, что собрались в «Октаве», уже  прошли отбор: их бизнес-планы о том, как улучшить жизнь региона, рассматривало жюри. Заявки принимались в январе на одноименном сайте акселератора.

Татьяна Федорова – ректор АНО ДПО «Высшая техническая школа» говорит, что ребята очень активные, неравнодушные, им интересно то, что происходит. Они хотят что-то улучшить, что-то привнести свое. Поэтому организаторы считают, что такие молодежные инициативы надо поддерживать, помочь ребятам найти в своем регионе то, что их заставит остаться здесь, не уехать, чтобы в области  воспитать свежие кадры.

Сейчас во втором - очном туре свои проекты ребята будут дорабатывать. Помогать им в этом будут федеральные эксперты, урбанисты, социологи, технологические предприниматели. Среди них и  кандидат физико-математических наук Игорь Рождественский. Свою лекцию он посвятил быстрым стартапам. По мнению эксперта, в 9 из 10 случаев новые идеи бывают провальны, но это не повод опускать руки. Игорь цитирует фразу Черчиля о том, что хорошая политика – это искусство идти от провала к провалу, не теряя энтузиазма. То же самое, по словам специалиста, можно сказать обо всех изобретателях: успех радует, а поражение учит.

Продлится лекционная часть акселератора до конца мая. В июне окончательные версии своих бизнес-идей начинающие предприниматели смогут презентовать уже в областном правительстве.  Самые достойные получат гранты на реализацию.

 




Все новости