ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тульским предприятиям малого и среднего бизнеса в разы повысить производительность труда






Оптимизацию на предприятии по производству макарон провели в прошлом году. Тогда оно вошло в программу по повышению производительности труда в рамках одноименного нацпроекта.  После чего на фабрику приехали специалисты центра компетенций и полностью разобрали производственный процесс по операциям. Кроме создания точных рецептов теста и переналадки миксера, реорганизовали в фасовочный цех. Возле каждого автомата поставили ящики с инструментами для перенастройки. Раньше за ними приходилось идти в другой зал.

Всего в программу нацпроекта по повышению производительности труда сейчас входят 58  тульских промышленных предприятий. Основных направлений пять - обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство и строительство. Пока работают в области только с крупным и средним бизнесом, оборот у которого в год составляет не меньше 800 миллионов. Но в ближайшее время включить в программу оптимизации планируют и малый бизнес.

Чтобы вовлечь  предприятия в программу нацпроекта на  государственном уровне - есть сразу несколько мер поддержки. Во-первых, производителям предлагают сопровождение и помощь в переходе на бережливые технологии. Для этого на рабочие площадки приглашают международных консультантов. Они детально изучают рабочие процессы, а затем  бесплатно  создают план по оптимизации. Кроме этого, предприятия могут получить выгодные займы на покупку нового оборудования. А еще налоговые льготы. Задача - до 2024 года увеличить производительность труда на 20 процентов.




Все новости