ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тульские ученые решают проблему импортозамещения






За полгода вопросы импортозамещения и логистики должны быть решены - такую задачу Алексей Дюмин озвучил на заседании наблюдательного совета НОЦ - Научно-образовательного центра мирового уровня.

НОЦ объединил учёных и производственников два года назад. В рамках его работы в ведущих вузах Тульской области открылись 14 новых научных лабораторий, обучение прошли больше 500 инженеров и научных сотрудников, а  сумму, выделенную на гранты для ученых, увеличили в полтора раза: с 10 до 15 млн рублей. И сейчас использовать научный потенциал будут для того, чтобы в кратчайшие сроки заместить импорт. Об этом говорили на заседании наблюдательного совета, который возглавляет Алексей Дюмин.

Работа нацелена как на замещение импорта комплектующих для различных изделий, так и на создание новой продукции. Например, полезный белок, который нужен для приготовления кормов для животных, есть в личинках тропического насекомого – черной львинки. Лаборатория микробиологии, где их изучают - тоже часть НОЦ. Здесь же – буквально через стену от инсектария, где  разводят ценных насекомых, синтезируют новые лекарственные субстанции. Тоже – для замещения иностранных компонентов.

В будущем в Тульской области продолжат поддерживать ученых: в апреле в регионе стартует прием заявок в программу «Мегагранты». По ней будут созданы ещё 2 инновационные научные лаборатории. Кроме того, Алексей Дюмин поручил привлечь федеральные ресурсы на реализацию научных проектов участников НОЦ. За полгода вопросы импортозамещения и логистики должны быть решены.

 




Все новости