ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тульские музыканты военных оркестров отметили профессиональный праздник






Музыканты военных оркестров 19 февраля отметили свой профессиональный праздник. В этот день три с лишним века назад  Пётр Первый подписал Указ о создании таких коллективов в каждом пехотном полку. Первые военные оркестры возникли в Семёновском и Преображенском. В последнем штатным старшим барабанщиком был сам император. С современными военными музыкантами в погонах познакомилась наша съемочная группа.

Эти люди и в бою, и на сцене чувствуют себя одинаково уверенно.  Голос их звучит звонко и по-военному четко. Солист духового оркестра регионального управления Росгвардии с 10-летним стажем Сергей Чичикин исполнил военный хит «Мы армия народа» Георгия Мовсисяна. Без этой патриотической песни не обходится ни один праздник. Конечно, не обошелся и праздничный концерт ко Дню военных оркестров.

Сергей говорит, что для него музыка и служба в армии объединились в военном оркестре. Музыкой он занимается с 1980 года, с тех пор, как пошел в музыкальную школу учиться играть на фортепиано.

Вместе с Сергеем в духовом военном оркестре Росгвардии служат еще 14 музыкантов. Играют на трубе, кларнете, тромбоне, саксофоне и ударных. В таком составе работают уже 3 года.  Репетируют трижды в неделю.  

 Военный дирижер Владимир Коновалов говорит, что военный оркестр отличается от гражданского тем, что его участники занимаются не только музыкой, но и огневой подготовкой, и физической. Военный музыкант должен быть ко всему подготовлен, физически развит, показывать хорошие результаты в музыкальном плане. При этом, по словам Владимира,  с военным оркестром работать гораздо легче, так как люди в погонах более дисциплинированны.

В репертуаре оркестра тульской Росгвардии – не только известные военные песни и марши, но и популярные современные хиты, и джазовые композиции. Их они и приготовили к выступлению в  свой профессиональный праздник. А потом – снова репетиции. Очередной концерт запланирован на апрель. Артисты в погонах выйдут на сцену Тульского драмтеатра.




Все новости