ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тульские краеведы возвращают исторический облик водоразборной будке






Восстановление единственной в Туле водоразборной будки вышло на финишную прямую. По месту новой прописки – на территории Краеведческого музея – она переехала два месяца назад с улицы Староникитской. Только таким способом можно было сохранить этот исторический объект. Владельцу будка была не нужна. Он просто демонтировал бы её. Вот и вмешались краеведы.  С ювелирной точностью они возвращают строению первоначальный облик, возвращая нас во вторую половину 19-го века.

Сейчас на территории краеведческого музея водоразборная будка практически восстановлена.  До наступления морозов энтузиасты планируют покрыть металлическую крышу. Для того, чтобы собрать будку по типу конструктора, еще при её разборке применялись современные технологии. То есть каждый элемент не просто нумеровали, но и сделали 3Д проекцию, чтобы исторический объект выглядел так же, как полтора века назад, когда в Туле появился водопровод/

История переезда водоразборной будки началась летом, когда выяснилось что собственник строения решил демонтировать её с улицы Староникитской за ненадобностью. Тогда в дело вмешались краеведы.  Будку разобрали. Решено было сделать из неё экспонат. Во многом помогли спонсоры и неравнодушные туляки.  Полностью вернуть будке первоначальный вид планируют в первой половине 21-го года.




Все новости