ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как тульская «Октава» отпраздновала день рождения






Более 66 000 креативных и активных нашли дела по интересам в индустриальном кластере «Октав» в течение года.  Популярная площадка отметила свой первый день рождения. Она появилась в Туле по инициативе Губернатора Алексея Дюмина.  Подписанное в 2016 году соглашение на форуме в Петербурге объединило работу нескольких корпораций и правительства области.

Ретроспективу двухколесного вида транспорта: от самого простейшего до современного устроили для гостей в одном из выставочных залов «Октавы». Всего было представлено порядка 30 велосипедов.  Кстати,  развитие этого вида спорта началось именно в Туле, когда в 1896 году у нас построили велотрек.

Пока для одних устроили воркшопы, другие креативили сами. Так, на одной из площадок прямо перед входом в кластер питерские художники устроили граффити-шоу. Рисовали на свободные темы: один писал голову птицы Красный кардинал, другой – улитки, третий – танцующих музыкантов. Общей темы изображения нет: главное ярко и интересно. За неординарность выступает и известная телеведущая Тина Канделаки. Она в «Октаве» не первый раз. На сессии «Для Тулы с любовью» журналистке показали проекты по повышению качества жизни молодежи.

Сейчас кластер включает в себя музей станка, комфортное пространство для обучения и отдыха: 1000-метровый многофункциональный зал для проведения лекций, концертов и спектаклей, техническую библиотеку, аналогов которой нет в стране, лабораторию-мастерскую «Фаблаб MAKER.

В этом году кластер продолжит сотрудничество с международным фестивалем «Толстой Weekend» и станет его параллельной площадкой, планируется запуск новых проектов и продуктов кластера: расширение музея станка, открытие студии звукозаписи, запуск проекта «Театр на «Октаве», создание арт-квартала вокруг кластера.

 




Все новости