ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как транспортная полиция в Туле вычисляет потенциальных преступников






Поезд дальнего следования останавливается на станции «Тула». Одни пассажиры спешат с вещами к зданию вокзала, другие просто выходят размяться на перрон. Чтобы определить в этой суете подозрительное лицо, опытному транспортному полицейскому достаточно одного взгляда. Одежда не по сезону, следы травм или просто бегающие глаза – повод уделить пассажиру особое внимание. Но в этот раз на станции всё спокойно. Обстановку в самом поезде докладывает наряд сопровождения.

Если в путешествии у Вас что-то украли или попутчики устроили дебош – на помощь приходят именно эти люди в погонах. Транспортная полиция есть на каждом железнодорожном вокзале, аэропорте или речной пристани. Их главное правило - внимательность и оперативность. Каждое отделение держит постоянную связь с коллегами на соседней станции. Поэтому сотрудники быстро оказываются там, где нужны именно сейчас. Зона особого контроля – это вход на вокзал. Если на человека сработала рамка металлодетектора – то у полицейских к нему появляются вопросы.

Если человек находится в розыске, мобильный терминал с базой данных покажет это за минуту. Но осмотр пассажиров – только часть работы транспортной полиции. В их обязанности входит и охрана путей сообщения. Например, за прошлый год тульское отделение спасло от кражи 500 километров рельс. Это тот случай, когда преступление могло бы навредить каждому. Ведь железная дорога – объект стратегический.

Сегодня в распоряжении транспортной полиции не только мобильные терминалы, но и сложные комплексы распознавания лиц. Всё это помогает сохранить порядок и безопасность. Сами сотрудники говорят, лучшая борьба с преступлениями – это профилактика. Поэтому проверочные рейды здесь проводят каждый месяц. И это приносит результат – за прошлый год на тульском участке не зарегистрировали ни одного тяжкого преступления.




Все новости