ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Как работают тульские железнодорожники в условиях пандемии






Несмотря на пандемию,  грузоперевозки по железным дорогам в Тульской области выросли в этом году на 20%.  Причина - в экономическом развитии региона.  В основном к нам везут комплектующие  к автозаводу. А экспортируют удобрения, бытовую химию, зерно и строительные материалы.  Облегчают работы цифровые технологии.  А это в условиях сложной эпидситуации – еще один плюс. Наша съемочная группа побывала на одной из товарных станций в Новомосковске, и убедилась в масштабах отрасли.

Так, 20-тонный грузовой контейнер пересек по железнодорожным путям половину земного шара. Внутри него - комплектующие из Китая для автомобильного завода в индустриальном парке «Узловая». Товарный состав прибыл на станцию «Сборная Угольная» в Новомосковске. Это крупнейший погрузочно-разгрузочный пункт Московской железной дороги в Тульской области. Только за прошлый месяц через него прошли 1800 подобных контейнеров. Каждый по объему равен  фуре. Но, в отличие от авто, локомотив способен двигать по 60 металлических ящиков сразу.

Оборот грузов на станции «Сборная угольная» вырос в этом году на 40%. Связано это в первую очередь с развитием экономики региона.  Постоянно услугами ж/д перевозок пользуются компании особой экономической зоны «Узловая» и химические предприятия Новомосковска. Не только на этой станции растет товарооборот, но и в целом по области. 

По цифровому показателю Тульская область лидирует среди остальных 11 субъектов, которые обслуживает Московская железная дорога.  В следующем году  ОАО «РЖД» ожидает еще большего  увеличения объемов грузоперевозок в регионе. Так на станции «Сборная Угольная» уже приобрели новый железнодорожный кран, что позволит в 1,5 раза увеличить скорость разгрузки.




Все новости